Attività CooperativaProgetti e Bandi

Bando Agricoltura Sociale: calendario delle selezioni dei candidati

By 14 marzo 2018 No Comments

Il giorno 29 marzo 2018 sono in programma le selezioni per il Bando di Agricoltura Sociale relativamente al progetto “La cura della terra, la terra che cura. L’orto dei semplici” a cura della Coperativa Sociale Integrata Agricola Giuseppe Garibaldi di Roma.

I candidati si dovranno presentare il giorno negli orari indicati, muniti di idoneo documento di identità; coloro che non si presenteranno senza giustificato motivo saranno esclusi dalla selezione.

E’ possibile modificare la data dei colloqui solo per serie e motivate ragioni, previo accordo con i nostri uffici e comunque precedentemente al giorno in cui è fissato il colloquio di selezione; resta inteso che gli spostamenti saranno possibili nei limiti della calendarizzazione stabilita e in base alla disponibilità dei selezionatori.

 

Criteri di selezione

1) VALUTAZIONE CURRICULARE
Verrà valutato il curriculum attribuendo punteggi sia ai titoli di studio e formativi , sia alle precedenti esperienze lavorative e\o di volontariato.
Strumento: scala per la valutazione curriculare a sua volta ripartita in 2 sottoscale relative ai titoli di studio e alle esperienze pregresse lavorative e/o di volontariato.

Scala A: Titolo di studio e formativi – massimo 20 punti
Si valuta solo il titolo più elevato.

  • Laurea specialistica attinente il progetto o vecchio ordinamento: 8 punti
  • Laurea specialistica NON attinente il progetto o vecchio ordinamento: 7 punti
  • Laurea triennale attinente il progetto: 6 punti
  • Laurea triennale NON attinente il progetto o vecchio ordinamento: 5 punti
  • Diploma Scuola Media Superiore attinente il progetto: 4 punti
  • Diploma Scuola Media Superiore NON attinente il progetto: 3 punti
  • Frequenza Scuola Media Superiore (0,5 ogni anno): 2 punti
  • Diploma Scuola Media Inferiore: 1 punto

Altri titoli formativi 

  • Titolo post laurea e corso di formazione attinente il settore d’intervento del progetto: 1 punto per ogni
  • titolo sino ad una massimo di 4 punti
  • Titolo post laurea e\o corsi di formazione professionale NON attinente il settore d’intervento: 0,5 punti per
  • ogni titolo sino ad una massimo di 4 punti
  • Esperienze aggiuntive a quelle valutate max 4 punti

Scala B: Pregressa esperienza lavorativa e\o di volontariato – massimo 30 punti

  • Pregressa esperienza lavorativa e/o di volontariato e/o di PMI presso la cooperativa sociale integrata agricola Giuseppe Garibaldi: periodo massimo valutabile 12 mesi – massimo 12 punti
  • Pregressa esperienza lavorativa e/o di volontariato nello stesso o analogo settore in altri enti: periodo massimo valutabile 9 mesi – massimo 9 punti
  • Precedente esperienza in settori diversi nello stesso ente massimo 6 punti
  • Precedente esperienza in settori analoghi c/o altri enti massimo 3 punti
    2) VALUTAZIONE DEI CANDIDATI MEDIANTE COLLOQUIO
    Punteggio massimo attribuibile è 60 punti.

Durante il colloquio saranno scandagliate le conoscenze su:

  • Il progetto
  • Conoscenze elementari dei caratteri distintivi del Disturbo dello Spettro Autistico
  • Il contesto/settore/area d’intervento del progetto
  • Significatività dell’esperienza lavorativa e\o di volontariato
  • Disponibilità al servizio

Calendario Selezioni

I candidati sono invitati a presentarsi,  nel giorno e nell’ora specificata, presso la sede indicata, muniti di idoneo documento di riconoscimento in corso di validità, per sostenere il colloquio di selezione.

Le pubblicazioni hanno valore di notifica e si ricorda che se il candidato, pur avendo presentato la domanda, non si presenta alla selezione senza giustificato motivo, è escluso dalla selezione per  non aver completato la relativa procedura.

Sede di svolgimento dei colloqui

CESV Centro Servizi per il volontariato
Via Liberiana 17 – ROMA

Giorno del colloquio di selezione

29 marzo 2018 dalle ore 9,30-13,30

 

Elenco convocazione candidati e orario

TURCHETTI LEONARDO 9.30
ORFINI FLAVIA 9.45
IGLI FEDERICO 10.00
DELLA ROVERE LORENZO 10.15
BAGAYOGO BESSI 10.30
APOSTOLICO ANDREA 10.45
SABLONE MARIA CHIARA 11.00
SISTI GIULIA 11.15
PRESOLO COSTANTINO 11.30
LEVINI MASSIMILIANO 11.45
DELOGU ELIAS 12.00
LUCIOLI DANIELE 12.15
LOSITO DAVIDE 12.30
BORRELLI CARLO 12.45
LA VALLE LUDOVICA 13.00